ENG

В УФНС России по Орловской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 26.12.2018 10:45

25 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. На встрече, прошедшей под председательством руководителя Управления С.В. Маркевича, обсуждались результаты работы налоговых органов по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ, а также реализация проекта федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра ЗАГС. В заседании приняли участие члены Общественного совета, руководство и сотрудники УФНС России по Орловской области.

Единый государственный реестр юридических лиц - один из самых востребованных реестров в России, а также основной источник получения сведений о зарегистрированных организациях всеми заинтересованными лицами.

- Обеспечение участников гражданского оборота актуальной и достоверной информацией, создание благоприятных условий для ведения бизнеса добросовестными организациями – одна из важных задач, стоящих перед налоговыми органами, - отметила в своем выступлении начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Орловской области И.В. Дорофеева.

С 2016 года налоговые органы вправе проводить проверку сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности. Итогом проверочных мероприятий может стать внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся сведений о юридическом лице, что несет за собой ряд негативных последствий. В их числе – потеря деловой репутации организации, ограничения прав для его учредителей и даже исключение юрлица из реестра.

Ирина Викторовна проинформировала участников заседания об итогах работы орловских налоговых органов по снижению доли компаний с признаками недостоверности.

По итогам проведенных мероприятий в ЕГРЮЛ внесена 2 861 запись о недостоверности адреса, сведений об участнике и руководителе юрлиц, 858 из которых в дальнейшем подтвердили достоверность сведений, содержащихся в реестре.

Кроме того, налоговики на постоянной основе ведут работу с «массовыми» адресами, учредителями, руководителями ЮЛ. В результате по состоянию на 1 сентября 2018 года на территории Орловской области отсутствуют юридические лица, зарегистрированные по адресу массовой регистрации; количество юрлиц с массовым учредителем снизилось с 564 до 148, с массовым руководителем – с 795 до 99.

Опыт масштабных цифровых проектов, основанных на работе с большими данными, позволяет Федеральной налоговой службе быстро и качественно решать государственные задачи, в том числе, не всегда связанные с налоговым администрированием. Об одном из таких проектов – Едином реестре ЗАГС, начавшем работу с 1 октября 2018 года, в своем выступлении рассказала заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.С. Михайлова.

Как пояснила Елена Станиславовна, в основе единого реестра –программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов. При этом Налоговая служба выступает как оператор системы.

Сейчас в ЕГР ЗАГС в едином облаке, к которому имеют доступ все органы ЗАГС России, уже собираются новые данные о рождении, регистрации брака, смене фамилии и другие. Планируется, что до 2021 года будет оцифрована и внесена в Единый реестр вся информация о записях начиная с 1926 года.

Появление нового единого федерального ресурса об актах гражданского состояния обеспечит все государственные органы и ведомства полной и достоверной информацией, позволит существенно сэкономить бюджетные средства, а также внесет свой вклад в повышения качества предоставления государственных услуг

Членами Общественного совета была отмечена важность проводимой налоговиками широкомасштабной работы по обеспечению достоверности государственных реестров и снижению доли компаний с признаками недостоверности, а также высокая значимость федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра ЗАГС.

Подводя итоги заседания, руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич выразил надежду на дальнейшее плодотворное и конструктивное сотрудничество налоговых органов и общественности, а также поздравил участников встречи с наступающим Новым годом и Рождеством.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата