Общественный совет обсудил кассовую реформу и противодействие коррупции в налоговых органах Орловской области

Дата публикации: 12.12.2019 17:43

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области. На встрече был рассмотрен заключительный этап перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, актуальные вопросы противодействия коррупции в налоговых органах региона и план деятельности Общественного совета на 2020 год.

1 июля 2019 года завершился третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в ходе которого предприниматели региона, ранее не обязанные использовать ККТ, зарегистрировали более 4 тысяч кассовых аппаратов нового образца.

Всего на территории Орловской области в различных сферах бизнеса применяется порядка 17 тысяч касс, что в 2,1 раза превышает дореформенный парк контрольно-кассовой техники.

Как отметил заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Орловской области Т.И. Левин, благодаря кассовой реформе предприниматели получили инструменты, которые раньше были доступны только крупному бизнесу. Например, новейшие модели онлайн-касс могут самостоятельно вести учет доходов и расходов, товарооборот, клиентскую базу, формируют аналитические отчеты.

Также внедрение нового порядка применения ККТ способствует развитию честной конкуренции и сокращает количество налоговых проверок бизнеса. Кроме того, онлайн-кассы являются важным звеном маркировки.

Главный специалист-эксперт отдела кадров и безопасности УФНС России по Орловской области И.А. Ромашина рассказала участникам заседания о проведении мероприятий по профилактике коррупции, основные задачи которых - соблюдение должностными лицами норм антикоррупционного поведения, выполнение требований законодательства в сфере профилактики коррупции, а также антикоррупционное просвещение сотрудников налоговых органов и налогоплательщиков.

Для контроля достаточности мер по противодействию коррупции Федеральной налоговой службой организована работа по анализу обращений граждан и организаций. Так, любой гражданин может принять участие в анонимном анкетировании на официальном сайте ФНС России. Отсутствие отрицательных отзывов о деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений налоговых органов Орловской области свидетельствует о повышении доверия налогоплательщиков к подразделениям безопасности и налоговой системе в целом.

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.С. Михайлова представила План работы Общественного совета на 2020 год. Помимо традиционных заседаний, в него включены организация личного приема граждан членами Общественного совета, проведение публичных обсуждений по актуальным темам и «недели налоговой грамотности» в учебных заведениях региона. Кроме того, в связи с истечением срока полномочий членов, в 2020 году Общественный совет при УФНС России по Орловской области ожидает процедура формирования нового состава.

Члены Общественного совета отметили преимущества перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, высоко оценили работу по профилактике коррупции в налоговых органах региона, а также обменялись мнениями об опыте взаимодействия с налоговой службой.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Орловской области Н.Г. Куревин поблагодарил всех его членов за многолетнюю продуктивную работу, а также поздравил участников встречи с наступающими новогодними праздниками.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата