ENG

Орловские налоговики провели очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 01.06.2018 10:52

31 мая Управление ФНС России по Орловской области провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по теме: «Механизм выявления налоговыми органами обстоятельств, свидетельствующих о необоснованной налоговой выгоде».

В очередной раз в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти важнейшие направления работы налоговой службы области обсуждались в формате открытого диалога. В мероприятии, прошедшем под председательством руководителя УФНС России по Орловской области С.В. Маркевича, приняли участие заместители руководителя Управления А.В. Рубцова и Е.С. Михайлова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Е.Г. Лыкин, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики.

Более 10 лет назад Федеральная налоговая служба выбрала курс на риск-ориентированный подход в налоговом контроле, который позволил уменьшить административное давление на бизнес. Применяя этот подход, налоговые органы региона добились снижения количества выездных проверок, при этом повысив их качество и эффективность.

- Федеральная налоговая служба стремится к усилению аналитической составляющей контрольной работы в целях побуждения налогоплательщиков к добровольному уточнению своих обязательств, - сообщила заместитель руководителя УФНС России по Орловской области А.В. Рубцова.

Согласно новой концепции приоритетными для осуществления проверки являются те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их недобросовестности. О том, как налоговики выявляют схемы получения необоснованной налоговой выгоды, в своем выступлении рассказала начальник контрольного отдела УФНС России по Орловской области Н.Н. Попова.

Также Наталия Николаевна напомнила, что в июле 2017 года Налоговый Кодекс дополнился новой статьей 54.1 НК РФ о пределах осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов, которая устанавливает запрет налогоплательщикам на уменьшение налоговой базы и (или) суммы налога к уплате в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни. Кроме того, в статье перечислены условия, которые должны быть соблюдены для возможности учесть расходы и вычеты по сделкам для целей налогообложения.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность обсудить заявленную тему и задать интересующие их вопросы. В ходе обмена мнениями уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Е.Г. Лыкин отметил, что немаловажною роль в создании благоприятного делового климата в регионе играет возможность досудебного урегулирования налоговых споров.

Завершая публичные слушания, руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество со всеми категориями налогоплательщиков и общественностью.

– Обеспечение взаимного доверия между бизнесом и налоговыми органами – одна из приоритетных задач, которые ставит перед собой наша служба, – подчеркнул Сергей Валерьевич.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально. График их проведения, а также информация о состоявшихся мероприятиях публикуется на сайте ФНС России в рубрике «О ФНС России» – «Контрольно-надзорная деятельность» – «Планы-графики проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики».