ENG

УФНС России по Орловской области провело очередное публичное обсуждение в онлайн формате

Дата публикации: 20.08.2020 11:26

Сегодня состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, в ходе которого спикеры обсудили результаты реформы контрольно - кассовой техники. Кроме того, был поднят вопрос административной ответственности за неиспользование онлайн - кассы или нарушение правил ее применения.

В публичных обсуждениях приняли участие государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Орловской области Т.В. Тиян, начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Орлу А.Г. Карпачёв, а также представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики. Всего регистрацию участников вебинара прошли более 40 человек.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, наиболее часто встречающиеся при проведении проверок соблюдения требований Федерального закона № 54- ФЗ от 22.05.2003г., а также слушателям сообщили о нововведениях касающихся законодательного регулирования правил применения ККТ.

Как сообщила государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Орловской области Т.В. Тиян, что на территории Орловской области в совокупности по всем этапам перехода на текущий момент зарегистрировано более 17 тыс. единиц ККТ.

За 4 года реформы произошло снижение количества проверок по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники в 2,5 раза, а количество возбужденных дел об административных правонарушениях, снизилось в 3 раза, так как основной задачей являлось обеспечение налогоплательщикам максимально комфортных условий перехода на новый порядок применения ККТ.

Также, Татьяна Валерьевна отметила, что до 1 октября 2020 приостановлено действие частей 2, 3, 4 и 6 статьи 14.5 КоАП в отношении применения контрольно-кассовой техники при реализации проездных билетов и талонов для проезда в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Орлу А.Г. Карпачёв, рассказал лицам, присоединившимся к вебинару, о маркировке товаров. Так, Андрей Григорьевич сообщил, что маркировка товаров - это масштабное нововведение для бизнеса. С 1 июля 2019 планомерно вводится система маркировки различных групп товаров, которая утверждена распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-Р.

За отсутствие маркировки предусмотрена административная ответственность. Например, за продажу товаров без обязательной маркировки, а также хранение, перевозку либо приобретение таких товаров в целях сбыта юридическим лицам влечет наложением административного штрафа в размере от 50 000 до 300 000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ).

На ряду с этим, спикеры обсудили и то, что Минфин подготовил пакет проектов, по которому нормы, регулирующие правила применения ККТ и устанавливающие штрафы за нарушения, перенесут в Налоговый кодекс. Большинство норм при этом не изменятся.

В НК РФ хотят включить раздел об оперативном контроле. Специалисты налоговой службы будут следить за правильностью фиксации расчетов, включая полноту учета выручки. Оперативные проверки предлагают проводить по месту фактического осуществления деятельности организациями и ИП.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России.