ENG

Состоялось первое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов Орловской области

Дата публикации: 16.11.2017 18:36 (архив)

Сегодня Управление ФНС России по Орловской области провело первое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики и  руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии, прошедшем под председательством руководителя УФНС России по Орловской области С.В. Маркевича, приняли участие заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской  области по экономике и финансам В.А. Тарасов, прокурор отдела Прокуратуры Орловской области А.А. Сиротинин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области А.Б. Александров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Орловской области  Е.Г. Лыкин, председатель Общественного совета при УФНС России по Орловской области Ф.С. Авдеев, представители региональных Управлений казначейства, ветеринарии, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, отделений Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, в том числе,  «Ассоциации молодых предпринимателей Орловской области», органов местного самоуправления, члены общественного совета при УФНС России по Орловской области, заместитель руководителя Управления А.В. Рубцова, сотрудники налоговых органов региона, налогоплательщики и региональные средства массовой информации.

Открывая встречу, С.В. Маркевич отметил, что публичное обсуждение проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Ключевая цель программы – сокращение административного давления на бизнес и повышение безопасности государства и общества за счет более эффективной контрольно-надзорной деятельности.

В настоящий момент ФНС России применяет риск-ориентированный подход в налоговом контроле. На принципах его работы в своем выступлении остановилась заместитель руководителя УФНС России по Орловской области А.В. Рубцова. Алла Валерьевна подчеркнула, что на сегодняшний день процесс планирования выездных налоговых проверок открыт и прозрачен. При этом  сформулированные службой общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков помогают добросовестным представителям бизнеса в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства.

Применение риск-ориентированного подхода к осуществлению контрольной деятельности позволило кардинально снизить количество выездных проверок. Только за последние 6 лет их число сократилось более чем в 4 раза. В настоящее время проверяется только 2 налогоплательщика из тысячи, а выездные налоговые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства минимизированы и проводятся в исключительных случаях. При этом  эффективность проверок  возросла  за это время более, чем в 5 раз.

Как пояснила начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления О.Э. Акинчева, риск-ориентированный подход помогает выявлять целые отрасли и сегменты рынка с высокой степенью рисков, устанавливать системные способов уклонения от уплаты налогов и бороться с ними предусмотренными законом методами. Инструменты такого контроля уже внедрены на рынок электронной бытовой техники и алкоголя, а в настоящее время ФНС реализуется проект по пресечению схем незаконного применения вычетов по НДС при обороте сельскохозяйственной продукции.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы. Как отметил заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской  области  по экономике и финансам В.А. Тарасов, публичные слушания – это удобная площадка для обмена мнениями между бизнесом и контролирующими органами. Озвученные в рамках заседания предложения помогут налоговым органам принимать оперативные решения при взаимодействии с налогоплательщиками.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Орловской области  Е.Г. Лыкин в свою очередь подчеркнул, что переход к новой системе проведения контрольных мероприятий, которую используют налоговые органы, уже принес свои плоды, снизив давление на бизнес. Поэтому работу налоговой службы необходимо признать эффективной.

В завершение встречи руководитель УФНС России по Орловской области С.В. Маркевич отметил, что первые публичные слушания успешно достигли поставленной цели – привлекли общественность региона к поиску наиболее эффективных форм взаимодействия с налоговыми органами. В дальнейшем подобные обсуждения будут проходить ежеквартально. График их проведения, а также информация о состоявшихся мероприятиях публикуется на сайте ФНС России в рубрике «О ФНС России» – «Контрольно-надзорная деятельность».