ENG

Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 16.11.2018 10:00

15 ноября Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в сфере применения контрольно-кассовой техники.

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель руководителя Управления А.В. Рубцова, руководитель департамента финансов Орловской области Е.В. Сапожникова, руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Г.П. Парахин, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, члены Общественного совета при УФНС России по Орловской области, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики.

Открывая встречу, А.В. Рубцова отметила, что проект по внедрению онлайн-касс – это неотъемлемая часть стратегии Федеральной налоговой службы по автоматизации налогового администрирования, которая создает для граждан и бизнеса удобную среду для общения с налоговыми органами и обеспечивает рост поступлений в бюджеты всех уровней без увеличения налоговой нагрузки.

Алла Валерьевна сообщила, что два этапа кассовой реформы уже реализованы, и в Орловской области на сегодняшний день зарегистрировано уже более 13 тысяч единиц ККТ нового образца. Третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники начнется с 1 июля 2019 года. С этого времени применять онлайн-кассы должны, в том числе, налогоплательщики, занятые в малой торговле и сфере услуг, ранее вообще не использовавшие ККТ.

О государственном контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении ККТ в своем вступлении рассказала начальник контрольного отдела УФНС России по Орловской области Н.Н. Попова. Как пояснила Наталия Николаевна, внедрение новой технологии способствует созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, делает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавляет бизнес от лишней отчетности, а также сокращает контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода.

Кроме того, использование онлайн-ККТ дисциплинирует налогоплательщиков и стимулирует формирование системы гражданского контроля со стороны потребителей, для которых кассовый чек является мини-договором с продавцом.

Изменения, внесенные в Федеральный закон №54-ФЗ от 22.05.2003 года, а также практические вопросы применения контрольно-кассовой техники были рассмотрены в докладе начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Орлу А.Г. Карпачева. Напомнил Андрей Григорьевич и о порядке получения компенсации за покупку онлайн-касс, предусмотренной законодательством для предпринимателей.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Ее участники получили возможность обменяться мнениями по основной теме публичных обсуждений, задать интересующие их вопросы и получить пояснения специалистов налоговой службы.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально. График их проведения, а также информация о состоявшихся мероприятиях публикуется на сайте ФНС России в рубрике «О ФНС России» – «Контрольно-надзорная деятельность».