ENG

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области ответила на актуальные вопросы в прямом эфире

Дата публикации: 18.11.2020 15:33

Сегодня заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.С.Михайлова стала гостем радиостанции «Дорожное радио». В прямом эфире Елена Станиславовна рассказала об истории и современных реалиях работы налоговых органов, а также ответила на вопросы по самой актуальной на сегодняшней день теме – уплате имущественных налогов физических лиц.

В настоящий момент рассылка налоговых уведомлений завершена. Пользователи «Личных кабинетов» на сайте налоговой службы получили документы в электронной форме, всем остальным гражданам были направлены заказные письма. В ходе прямого эфира Е.С.Михайлова напомнила о способе оплаты налогов без обязательного посещения почтового отделения, в котором хранится направленное налоговое уведомление, или налоговой инспекции.

Учитывая ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, налоговая служба предусмотрела возможность дистанционной оплаты налогов. Это особенно актуально для граждан, которые соблюдают режим самоизоляции, находятся на карантине или ограничены в передвижениях по другим причинам.

Для дистанционной оплаты налогового уведомления через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом можно направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства, попросив предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в налоговом уведомлении.

Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии);
  • реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан);
  • адрес или электронную почту для направления ответа;
  • данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

В ответ инспекция оперативно направит запрошенную информацию. Оплатить налоги по УИН можно с помощью сервиса «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным способом, в том числе через сервисы банков.

Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц – 1 декабря.