ENG

Итоги первого квартала 2019 года орловские налоговики обсудили на заседании коллегии

Дата публикации: 29.04.2019 09:43

26 апреля в УФНС России по Орловской области под председательством и.о. руководителя Управления А.В. Рубцовой состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены основные итоги работы налоговых органов региона за 1 квартал и поставлены задачи до конца 2019 года.

В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.С. Михайлова начальники, заместители начальников налоговых инспекций региона, начальники структурных подразделений Управления.

Говоря об итогах налоговых поступлений, начальник аналитического отдела УФНС России по Орловской области Н.Н. Сучкова отметила, что за январь-март 2019 года в консолидированный бюджет собрано более 4,9 млрд. рублей. Поступления в федеральный бюджет за отчетный период составили 816,7 млн. рублей.

В бюджет территории мобилизовано 4 095,5 млн. рублей с превышением на 1,7% или в абсолютном выражении чуть более 69 млн. рублей к аналогичным показателям 2018 года.

Кроме того, налоговой службой, как главным администратором доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за 1 квартал 2019 года на территории Орловской области собрано более 4,1 млрд. рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, что на 5,6% или на 220,6 млн. рублей выше 1 квартала 2018 года.

В своем выступлении начальник контрольного отдела Управления Н.Н. Попова осветила тему контрольной работы.

В части контрольной работы налоговыми органами акцент сделан на аналитическую составляющую и побуждение плательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств. При снижении количества выездных проверок инспекциями области обеспечен рост поступлений по контрольно-аналитической работе. В 1 квартале 2019 года по результатам аналитической работы поступило 55,5 млн. руб., что на 45,7% превышает показатель 1 квартала 2018 года.

Уровень взыскания платежей, по результатам проверок, решения по которым вступили в силу, составил 56,9%, что на 37,8 процентных пунктов превышает аналогичный показатель 1 квартала 2018 года.

В свою очередь начальник правового отдела УФНС России по Орловской области И.В. Лунина сообщила, что по итогам судебно-правовой работы за 1 квартал 2019 года в целом орловским налоговикам удалось достичь плановых показателей эффективности деятельности налоговых органов. Так, в пользу налогового органа судами вынесено 30 судебных актов (54%) на сумму 39,8 млн. руб. (89%).

Также в ходе заседания коллегии были рассмотрены результаты налоговых органов региона по урегулирования задолженности и вопросы отработки расхождений в декларациях по НДС.

В завершение заседания и.о. руководителя УФНС России по Орловской области А.В. Рубцова обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми инспекциями области, среди которых: выполнение установленных показателей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, повышение эффективности работы по урегулированию задолженности и результативности контрольных мероприятий, выявление и пресечение схем уклонения от налогообложения, поддержание высокого уровня качества обслуживания налогоплательщиков.