ENG

Руководитель УФНС России по Орловской А.В. Горбань выступил с докладом на «Едином дне отчетности»

Дата публикации: 28.01.2020 17:54

28 января в Фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева состоялся «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества. В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области А.Е. Клычков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Е.Г. Лыкин, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия, в том числе, руководитель УФНС России по Орловской области А.В. Горбань, руководители региональных контрольно-надзорных органов, главы муниципальных образований, представители предпринимательского и экспертного сообщества.

А.В. Горбань в своем докладе подробно остановился на одном из важнейших технологических проектов ФНС России, позволяющем осуществлять контроль за соблюдением применения контрольно-кассовой техники.

На протяжении трех лет в нашей стране проводилась реформа, которая заключалась в переходе на новый порядок применения кассовой техники. Сегодня на территории Орловской области зарегистрировано более 16,9 тыс. единиц ККТ нового образца.

Оперативное получение информации о расчетах через онлайн-кассы легло в основу автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки АСК ККТ, которая позволяет налоговым органам обеспечить риск-ориентированный подход в данной сфере контроля.

Первоочередной целью использования этого ресурса является поддержание уровня налоговой дисциплины, при котором налогоплательщики добровольно выполняют свои налоговые обязательства. Практика показывает, что усиление аналитической и технологической составляющей снижает административную нагрузку на налогоплательщиков. В данном случае сокращается число проводимых проверок соблюдения контрольно-кассовой дисциплины. За последние 5 лет их количество уже уменьшилось в 3,8 раза.

Участники «Единого для отчетности» смогли задать представителям контрольно-надзорных органов интересующие вопросы, получить разъяснения и комментарии, как в формате «открытого микрофона», так и в ходе личных приемов специалистов. Также в рамках мероприятия была организована тематическая выставка стендов и печатной продукции. Налоговую службу представили листовки и буклеты, информирующие о новшествах налогового законодательства, кассовой реформе, порядке досудебного урегулирования налоговых споров и электронных сервисах ФНС России.

Необходимо отметить, что в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» налоговые органы региона с ноября 2017 года ежеквартально организуют обсуждения правоприменительной практики. С графиком их проведения, а также материалами состоявшихся мероприятий можно ознакомиться в специальном разделе Интернет-сайта ФНС России. Ближайшие публичные слушания запланированы на 20 февраля.