ENG

Представление в регистрирующий орган заведомо ложных сведений грозит дисквалификацией до трех лет

Дата публикации: 13.04.2018 15:31

Межрайонной инспекцией ФНС России №9 по Орловской области, выполняющей на территории региона функции Единого центра регистрации, в 2017 году в ходе мероприятий, проводимых для обеспечения достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) выявлены факты подачи документов для государственной регистрации, содержащих заведомо ложные сведения.

В результате по материалам инспекции, направленным в судебные органы, 12 должностных лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.

Межрайонная инспекция ФНС России №9 по Орловской области напоминает, что гражданин в течение срока дисквалификации не сможет занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Запись о дисквалификации должностного лица организации вносится в Единый государственный реестр юридических лиц и отображается в выписке. При этом запись вносится не только в сведения, касающиеся организации, в отношении которой были представлены заведомо ложные сведения, но и в сведения всех юридических лиц, в которых дисквалифицированное лицо осуществляет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Ознакомиться с информацией из реестра дисквалифицированных лиц можно при помощи электронного сервиса «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» или через Портал государственных услуг. При этом плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре, не взимается.