За незаконное использование документов при государственной регистрации орловчанина приговорили к исправительным работам

Дата публикации: 31.07.2018 18:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Мировым судьёй судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла вынесен приговор о признании орловчанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица» в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области.

Не имея цели управления юридическим лицом, житель Орловского района за денежное вознаграждение согласился предоставить документ, удостоверяющий его личность, и иные документы, влекущие внесение в единый государственный реестр юридических лиц ЕГРЮЛ) недостоверных сведений о подставном лице, не имея намерения заниматься предпринимательской деятельностью и цели управления юридическим лицом.

Предоставляя свои паспортные данные для государственной регистрации юридических лиц, граждане должны понимать, что с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ, они несут как административную, так и уголовную ответственность за деятельность организации.

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области напоминает, что за регистрацию организации через подставных лиц и внесение сведений о них в ЕГРЮЛ предусмотрена ответственность не только в виде крупных штрафов и принудительных работ, но и реальных сроков заключения.