ENG

Специалисты Единого центра регистрации напомнили об опасности участия в регистрации фиктивных фирм

Дата публикации: 31.12.2020 10:34

В канун нового 2021 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области, выполняющей на территории региона функции Единого центра регистрации, провели онлайн-урок для учащихся и их родителей.

Темой урока стала проблема вовлечения подростков, которым едва исполнилось 18 лет, в мошеннические схемы с использованием фирм – «однодневок» и фиктивных индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника отдела по работе с заявителями О.В. Ленькова в своем выступлении подчеркнула, что единственной целью создания таких предприятий и ИП является уклонение от уплаты налогов и незаконное обналичивание денежных средств.

Ольга Викторовна предупредила слушателей об ответственности за формальное предоставление своих паспортных данных для регистрации и рекомендовала незамедлительно обращаться в налоговые органы при попытке вовлечения их в подобную незаконную деятельность.

В заключение встречи налоговики призвали молодых людей и их родителей быть бдительными, не предоставлять третьим лицам документ, удостоверяющий личность, не выдавать доверенностей на представление интересов, чтобы мошенники не смогли совершить противоправных действий от их имени.