Налоговики познакомили представителей орловского бизнеса с нововведениями в сфере государственной регистрации

Дата публикации: 18.12.2017 16:48 (архив)

В минувший четверг в рамках межведомственной конференции сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области встретились с представителями бизнеса, чтобы рассказать им об изменениях в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступающих в силу в 2018 году.

Участники встречи узнали, что с 29 апреля 2018 года документы, связанные с государственной регистрацией, будут направляться регистрирующим органом в электронном виде по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов.

С 1 октября будущего года предусмотрена возможность повторного представления документов для государственной регистрации без дополнительной уплаты государственной пошлины в случаях отказа в регистрации по причинам представления неполного комплекта документов или неправильного оформления заявления о регистрации.

Особый интерес слушателей вызвала информация о способах представления документов в регистрирующий орган, позволяющих существенно сократить расходы на оформление документов. В настоящее время на сайте ФНС России и через Портал государственных услуг реализована возможность индивидуальным предпринимателям воспользоваться льготой при оплате государственной пошлины за регистрацию с 30 процентной скидкой.

Кроме того, при направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).