ENG

В Институте экономики и управления ОГУ им. И.С. Тургенева прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 02.12.2019 17:08

Специалисты Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области провели открытый урок для студентов 3-4 курсов Института экономики и управления ОГУ им. И.С. Тургенева.

Одной из основных тем урока стала проблема регистрации фиктивных фирм и получение статуса индивидуальных предпринимателей на подставных лиц.

Начальник отдела по работе с заявителями Н.И. Вахрушева в своем выступлении подчеркнула, что единственной целью создания таких предприятий и ИП является уклонение от уплаты налогов и незаконное обналичивание денежных средств. Надежда Ивановна сообщила, что в последнее время участились случаи привлечения к преступной деятельности студентов, которым за небольшую плату предлагают зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или условно возглавить юридическое лицо.

Налоговики предупредили молодых людей об ответственности за формальное предоставление своих паспортных данных для регистрации. Гражданин, соглашающийся быть номинальным учредителем или руководителем и передающий право подписи на документах и право распоряжаться расчетным счетом третьим лицам, остается ответственным за деятельность организации и может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Преступлением считается не только создание юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение сведений в государственный реестр. Индивидуальный предприниматель отвечает за нарушение законодательства всем своим имуществом.

В заключение встречи налоговики обратили особое внимание студентов на необходимость осознавать неотвратимость наказания за участие в мошеннических схемах и посоветовали незамедлительно обращаться в налоговые органы при попытке вовлечения их в подобную незаконную деятельность.