ENG

Орловских студентов предостерегли от участия в регистрации фиктивных фирм

Дата публикации: 09.12.2019 16:17

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области организовала проведение серии лекций в учебных заведениях города Орла.

В минувший четверг очередная встреча налоговиков и студентов состоялась в Орловском государственном университете экономики и торговли.

На лекции присутствующие познакомились с порядком государственной регистрации бизнеса и узнали как не стать жертвой мошенников, предлагающих зарегистрировать фиктивную фирму или условно получить статус индивидуального предпринимателя.

Начальник отдела по работе с заявителями Н.И. Вахрушева в своем выступлении подчеркнула, что единственной целью создания таких предприятий и ИП является уклонение от уплаты налогов и незаконное обналичивание денежных средств.

«Гражданин, соглашающийся быть номинальным учредителем или руководителем и передающий право подписи на документах и право распоряжаться расчетным счетом третьим лицам, остается ответственным за деятельность организации и может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Индивидуальный предприниматель отвечает за нарушение законодательства всем своим имуществом», - отметила Надежда Ивановна.

В заключение встречи сотрудники инспекции напомнили студентам о неотвратимости наказания за участие в мошеннических схемах и посоветовали незамедлительно обращаться в налоговые органы при попытке вовлечения их в подобную незаконную деятельность.