Специалисты Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области обсудили с будущими юристами проблему регистрации фирм на подставных лиц

Дата публикации: 12.12.2019 16:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Студенты 4 курса юридического факультета Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС узнали, как не стать фиктивным директором фирмы или индивидуальным предпринимателем.

Занятие с будущими юристами провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области. Они ознакомили присутствующих с отличительными признаками «фирм-однодневок», административной и уголовной ответственностью, предусмотренной за формальное предоставление своих паспортных данных для государственной регистрации.

Практическая часть занятия была посвящена изучению Интернет-сервисов Федеральной налоговой службы, предоставляющих возможность проверить себя и контрагента в режиме онлайн.

Проблема регистрации фиктивных фирм и получение статуса индивидуального предпринимателя на подставных лиц вызвала живой интерес. Студенты не только задавали много вопросов, но и предлагали меры противодействия мошенническим схемам.

В заключение встречи сотрудники инспекции призвали молодых людей быть бдительными, не соглашаться на предложения за вознаграждение стать учредителем и руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, чтобы не быть вовлечёнными в незаконную деятельность.