ENG

Сотрудники Единого центра регистрации приняли участие в цифровой неделе финансовой грамотности

Дата публикации: 30.03.2020 17:25

Специалисты Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области в минувшую пятницу приняли участие в первой цифровой неделе финансовой грамотности.

«Неделя финансовой грамотности в регионах России» – это проект, проводимый Экспертным советом при Банке России в рамках исполнения плана мероприятий в соответствии с Указом Президента № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Главной задачей Проекта является доведение до жителей региона необходимых знаний о современном финансовом рынке в целях повышения уровня благосостояния и финансовой безопасности граждан Российской Федерации.

В рамках мероприятия заместитель начальника отдела по работе с заявителями О.В. Ленькова в режиме онлайн-трансляции познакомила её участников с проблемой регистрации фиктивных фирм и получения статуса индивидуального предпринимателя на подставных лиц.

В своем выступлении Ольга Викторовна подчеркнула, что единственной целью создания таких предприятий является уклонение от уплаты налогов и незаконное обналичивание денежных средств.

Налоговики предупредили об ответственности за формальное предоставление своих паспортных данных для регистрации. Гражданин, соглашающийся быть номинальным учредителем или руководителем и передающий право подписи на документах и право распоряжаться расчетным счетом третьим лицам, остается ответственным за деятельность организации и может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Индивидуальный предприниматель отвечает за нарушение законодательства всем своим имуществом.

При попытке вовлечения в подобную незаконную деятельность важно осознавать неотвратимость наказания за участие в мошеннических схемах и незамедлительно обращаться в налоговые органы.

Финансовое образование нацелено в итоге на повышение уровня финансовой культуры в обществе, чтобы граждане ориентировались в собственных правах и обязанностях, могли грамотно воспользоваться имеющимися возможностями и обладали достаточной информацией для противодействия различным формам мошенничества.

В заключение мероприятия специалист налоговой инспекции ответила на ряд поступивших вопросов по тематике выступления.