О сроках представления отчетности по НДФЛ налогоплательщикам напомнили на семинаре

Дата публикации: 22.03.2019 15:16

На текущей неделе специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области провели тематические семинары для налогоплательщиков Покровского и Глазуновского районов по актуальным вопросам налогового законодательства, в том числе, по вопросам декларирования доходов физических лиц.

Не позднее 1 апреля налоговые агенты обязаны представить сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налога физического лица» о суммах удержанного НДФЛ.

Справки 2-НДФЛ нужно сдавать в налоговую инспекцию по месту учета организации (по месту жительства ИП). Если у организации есть обособленные подразделения, то по работникам этих подразделений и по физлицам, с которыми подразделение заключило гражданско-правовые договоры, справки нужно сдавать в ИФНС, где обособленное подразделение состоит на учете. Сведения о доходах за 2018 г. необходимо представлять в соответствии с Приказом № ММВ 7-11/566@ от 2 октября 2018 года.

За недостоверные сведения в каждой справке 2-НДФЛ штраф для организации составит 500 руб., за нарушение срока представления в ИФНС справки 2-НДФЛ - штраф составит 200 руб. за каждую несвоевременно представленную справку.

Срок 1 апреля 2019 года установлен также для организаций и индивидуальных предпринимателей, по представлению годового Расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ.

Участникам семинаров вручены листовки и буклеты по декларированию доходов физических лиц, использованию Интернет-сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России.

В завершение мероприятий налоговики ответили на вопросы, заданные участниками семинаров.