ENG

Мобильный офис налоговой службы – удобная форма общения с налогоплательщиками

Дата публикации: 12.03.2018 16:16

За время работы «мобильного офиса» Межрайонной ИФНС России №5 по Орловской области в Краснозоренском сельском поселении было принято более 20 человек. Физические лица получили консультации о порядке предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов. Налоговики рассказали о необходимости предоставления декларации о доходах, полученных в 2017 году от продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения, от выигрыша в лотерею, от сдачи имущества в аренду и от других доходов, при получении которых не был удержан налог.

Работники налоговой инспекции рассказали присутствующим, что налогоплательщики могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган, не выходя из дома. Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполненная и подписанная электронной подписью декларация, с приложением подтверждающих документов, направляется в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль».

Дополнительно, налоговики сообщили, что у пользователей личного кабинета появились новые возможности: в сервисе реализована функция самостоятельного восстановления пароля с помощью электронной почты, без личного посещения налоговой инспекции.

Тем, кто не подключен к «личному кабинету», посоветовали заполнить декларацию с помощью программы «Декларация» на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Программные средства для физических лиц».

Программа «Декларация» по введенным данным, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В процессе заполнения программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Стоит отметить, что благодаря подобным выездам жители поселений подробнее узнают об электронных сервисах и услугах ФНС России, которые позволяют с помощью интернета узнать о состоянии текущей задолженности по налогам и оплачивать ее онлайн, уточнять свой ИНН, узнавать о ходе камеральной проверки декларации о доходах и многое другое.