ENG

Налоговики города Орла выявляют незаконных предпринимателей

Дата публикации: 08.08.2018 14:50

Если гражданин систематически получает доход от какого-либо вида деятельности, то он смело может назвать себя предпринимателем. А это значит, что необходимо зарегистрировать свой бизнес и платить налоги. В противном случае придется заплатить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

С начала года ИФНС России по г.Орлу в ходе совместных рейдов с правоохранительными органами выявлено более 35 случаев занятия предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, а также осуществление перевозки пассажиров в легковом такси без постановки на учет в налоговом органе как ИП. В отношении этих лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП РФ.

Кроме того, сотрудниками отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Орлу были выявлены факты работы физлиц, с которыми официально не оформлены трудовые отношения. Инспекторами проведена профилактическая беседа с гражданами о негативных последствиях получения «зарплаты в конверте». Индивидуальные предприниматели вызваны в налоговый орган для дачи пояснений.

Налоговики напоминают, что для легализации своей деятельности физическому лицу необходимо официально получить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрироваться в качестве юридического лица. Разобраться в порядке регистрации поможет электронный сервис «Создай свой бизнес».