ENG

В этом году орловцы уже успели получить порядка 530 тыс налоговых уведомлений

57 Орловская область

Дата публикации: 18.09.2019

Издание: Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области «Орел-регион»
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://regionorel.ru/novosti/novosti/v_etom_godu_orlovtsy_uzhe_uspeli_poluchit_poryadka_530_tys_nalogovykh_uvedomleniy/

О новой форме налоговых документов и других особенностях текущей кампании по уплате налогов рассказала заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова.

- Елена Станиславовна, напомните, пожалуйста, какие налоги и в какой срок нужно оплатить в ближайшее время?

- Не позднее 2 декабря 2019 года орловцам необходимо оплатить транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года. Кроме того, в уведомления помимо имущественных налогов могут включаться суммы налога на доходы физических лиц, но только в том случае, если ранее НДФЛ не был удержан налоговым агентом.

- Как изменилась форма налогового уведомления?

- Пожалуй, главное изменение - отсутствие квитанций в письмах от налоговой службы. С этого года вся информация для перечисления налогов в бюджет включена в само налоговое уведомление. В изменённой форме документа содержатся полные реквизиты платежа, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Ещё в новую форму включена информация о вычете на «шесть соток» по земельному налогу. А вот объекты имущества, по которым не предъявлены налоговые платежи, например, в случае применения льготы или наличия переплаты, больше в налоговых уведомлениях не отражаются.

- Что делать тем, кто не получил налоговое уведомление?

- В соответствии с Налоговым кодексом уведомления на уплату налогов должны быть разосланы не позднее, чем за 30 дней до наступления срока платежа. Если до 1 ноября уведомление так и не получено, необходимо обратиться в налоговую инспекцию лично либо через интернет-сервисы ФНС России.

Напомню, что налоговые уведомления не направляются при наличии налоговой льготы или налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, а также если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

И не стоит забывать, что владельцы «Личных кабинетов» на сайте налоговой службы получают все налоговые документы в электронной форме - независимо от того, как давно и насколько активно используют сервис.

- А как быть, если уведомление пришло, но с ошибкой?

- Сведения об имуществе и его владельце нам предоставляют уполномоченные органы. Они же несут ответственность за достоверность, полноту и актуальность информации, которая потом используется для налогообложения.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неточность или ошибка, ему необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом. Налоговая инспекция проведёт проверку информации и при наличии оснований проведёт перерасчёт налога и пришлёт новое уведомление.

- Изменилась ли в этом году формула расчёта налога на имущество?

- Как вы помните, с прошлого года в Орловской области налог на имущество исчисляется из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. В 2019 году формула расчёта не изменилась, но для исчисления налога был использован новый понижающий коэффициент - 0,4 вместо 0,2, в результате чего сумма налога к уплате несколько возросла.

При расчёте налога для всех плательщиков применялся налоговый вычет, который уменьшил налоговую базу объектов имущества: на 50 кв. метров величины кадастровой стоимости для жилых домов, на 20 кв. м - для квартир, на 10 кв. м - для комнат.

- О каких ещё законодательных новшествах, связанных с имущественными налогами, необходимо знать нашим читателям?

- Этой весной несколько важных изменений в налоговое законодательство были внесены Федеральным законом № 63-ФЗ. В частности, введены дополнительные налоговые вычеты для многодетных граждан. Новая льгота позволила уменьшить сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц более чем для трёх тысяч орловцев.

Для ряда льготников, например, пенсионеров и инвалидов, теперь предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах, никаких заявлений писать больше не нужно, налог будет уменьшен автоматически.

Есть изменения, связанные с налогообложением угнанного транспорта. По новым правилам транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с их угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска, как было ранее.

- А где можно подробнее познакомиться со всей этой информацией?

- На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Ответы на большинство вопросов налогоплательщики смогут найти на новой промостранице о налоговых уведомлениях 2019 года. Здесь собрана информация на самые актуальные темы: что такое налоговое уведомление, как его получить, каковы изменения в налогообложении имущества физлиц с 2019 года. Также здесь можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчёта налогов.

- Елена Станиславовна, в какую налоговую инспекцию обратиться, если вопросы все же остались?

- В ближайшую, если есть необходимость получить налоговое уведомление или заявить льготы. А вот когда возникли вопросы, связанные с расчётом налога по конкретному имуществу, обращаться нужно уже в налоговый орган по месту нахождения этого объекта. Уточнить информацию всегда можно и по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Немало наших услуг доступны в многофункциональных центрах области. Например, через МФЦ можно направить заявления на получение льгот, на уточнение сведений об объектах имущества и подключение к «Личному кабинету», а также получить свои налоговые уведомления.

Ну а для того чтобы дополнительно проинформировать жителей региона на тему имущественных налогов, 25 октября все налоговые инспекции региона проведут день открытых дверей. Будем рады видеть наших налогоплательщиков и ответить на все их вопросы.

Справка
Уточнить информацию всегда можно и по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.



Юлия Гончарова