ENG

Новый порядок исчисления земельного и транспортного налога для организаций обсудили в ходе онлайн-встречи

Дата публикации: 18.02.2021 15:51

Сегодня состоялось первое в 2021 году публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, в ходе которого спикеры осветили тему: «Основные изменения в налоговом законодательстве в части исчисления имущественных налогов юридических лиц с 2021 года. Переход на новый порядок исчисления организациям земельного и транспортного налога».

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель руководителя УФНС России по орловской области Е.С. Михайлова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Орловской области И.А. Коротков, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по Орловской области В.А. Клейменов, а также представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики. Всего в качестве участников вебинара зарегистрировалось 90 человек.

В ходе мероприятия начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Орловской области И.А. Коротков рассказал слушателям о бездекларационном администрировании налогообложения организаций по земельному и транспортному налогам за налоговые периоды с 2020 года. Игорь Анатольевич сообщил о том, что с 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них отменяется обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Кроме того, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Орловской области рассказал, что с 2021 года сохранится возможность приема деклараций (уточненных налоговых деклараций) по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды ранее 2020 года. В случае реорганизации компании инспекции также будут принимать уточненные налоговые декларации, если первоначально они были получены в течение 2020 года.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по Орловской области В.А. Клейменов в своем докладе остановился на актуальных вопросах заполнения заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогу.

Владислав Андреевич сообщил, что вместе с отменой налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам появилась форма заявления организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогам. Она, как и новые правила предоставления юридическим лицам льгот по указанным налогам, вводятся с налогового периода 2020 года. Главный госналогинспектор рассказал о тонкостях заполнения новой формы и о сроках ее подачи в налоговый орган.

Также на мероприятии рассмотрели вопрос о порядке проведения сверки сведений о транспортных средствах и земельных участках с налоговыми органами. Специалисты сообщили, что организациям, которые в течение 2020 г. сдавали «транспортную» и «земельную» отчетность, инспекциями были направлены типовые информационные письма о возможности проведения сверки сведений, содержащихся в ЕГРН. В случае выявления расхождений следует написать о расхождениях в инспекцию по месту нахождения земельного участка или по месту регистрации транспорта. В результате обращения представленная информация будет проверена в регистрирующих органах, а затем актуализированы сведения в ЕГРН. Это поможет избежать некорректного исчисления налога.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России.