ENG

Более 5000 человек записалось на прием в налоговую инспекцию через Интернет

Дата публикации: 14.04.2021 12:22

Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» по-прежнему популярен у жителей Орловской области. Только за первый квартал 2021 года орловцы воспользовались им более 5000 раз, что не уступает аналогичному периоду прошлого года. Для сравнения, в 2019 году на прием записалось всего 3604 человек – это на 1687 записей меньше текущего периода.

В разрезе категорий налогоплательщиков активнее всего онлайн-запись используют физические лица: более половины от общего количества. Самой актуальной услугой остается «Прием деклараций 3-НДФЛ». Также востребованы услуги по урегулированию задолженности и подключению к «Личному кабинету».

Сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» позволяет выбрать удобную дату и время для посещения налоговой инспекции. Однако не стоит забывать, что на сайте ФНС России функционируют более 60 сервисов, с помощью которых большинство вопросов можно решить удаленно.

В личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку расчетов с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и многое другое.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не зарегистрирован в личном кабинете. Достаточно воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин».

Кроме того, онлайн можно узнать свой ИНН, подать заявление на постановку на учет, отправить документы на регистрацию компании, получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН, подтвердить статус налогового резидента России и другое.