ENG

В Орловской области сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» пользуется все большей популярностью

Дата публикации: 17.06.2014 15:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Несмотря на то, что Интернет-сервису Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» всего полгода, он пользуется все большей популярностью у налогоплательщиков Орловской области. На сегодняшний день  его зарегистрированными пользователями стали 198 организаций региона.
 
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет юридическим лицам получать информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.
 
Также владельцам «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» доступна информация:
 
- о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность признана исполненной;
- об урегулированной задолженности;
- о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.
 
При разработке сервиса особое внимание уделялось механизмам обратной связи: налогоплательщик может не только обратиться в налоговый орган, но и оставить отзыв о работе сервиса, который обязательно прочтут сотрудники ФНС России.
 
Чтобы получить доступ к сервису руководителю организации необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».
 
Ключ ЭП должен быть выдан на руководителя организации или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении организации. Для авторизации/доступа могут быть использованы ключи ЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации, не требующую личного визита налогоплательщика в инспекцию, и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».
 
Более подробно о функциональных возможностях и порядке работы с сервисом читайте в памятке по использованию «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица».