ENG

Мценские налоговики обнаружили семейный подряд по уходу от налогов

Дата публикации: 18.06.2014 16:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В результате выездной налоговой проверки, проведенной межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области совместно с сотрудниками Мценского отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области выявлены факты налогового правонарушения, совершенные индивидуальными предпринимателями Денисовым И.В. и Денисовой В.Н.
 
В ходе выездных налоговых проверок было установлено, что предприниматели не представили в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по НДФЛ за 2010-2012 годы.
 
В соответствии с заявленным видом деятельности супруги Денисовы осуществляли оптовую торговлю зерном. Вместе с тем, еще в ходе предпроверочного анализа было установлено, что у предпринимателей отсутствовали транспортные средства, земельные участки, не было наемных работников. Не смогли Денисовы представить налоговикам и документы, подтверждающие приобретение продукции у поставщиков за наличный расчет, утверждая, что они утеряны.
 
Однако когда проверка была уже закончена, предприниматели, заявляя возражения на акты выездных налоговых проверок, внезапно предъявили «пропавшие» документы в качестве подтверждения своих расходов. Исследовав представленные документы, налоговики пришли к выводу, что они не могут служить основанием для уменьшения налоговой базы по НДФЛ и применения вычетов по налогу на добавленную стоимость. Так, в документах отсутствовали квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, подтверждающие оплату приобретенного товара за наличный расчет, не было книг покупок и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
 
По результатам проверок индивидуальным предпринимателям Денисовым в совокупности было доначислено почти 15 миллионов рублей налогов, пени и штрафов. Обжаловать решения налоговиков ни в апелляционном, ни в судебном порядке они не стали. Но и начисленную сумму не заплатили.
 
В конце января 2014 года материалы налоговых проверок были переданы в Следственное управление Следственного комитета РФ по Орловской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В настоящее время Следственным управлением возбуждено два уголовных дела в отношении ИП Денисова И.В. и ИП Денисовой В.Н. по ст. 198 УК РФ.