ENG

Елена Суворова рассказала в интервью о новациях в досудебном урегулировании налоговых споров

Дата публикации: 20.07.2016 09:00 (архив)

Приостановить действия налогового органа по взысканию налогов и штрафов, участвовать в рассмотрении жалобы, узнать мнение налогового органа о предстоящей сделке – в законодательстве о досудебном урегулировании налоговых споров произошли важные изменения, которые значительно расширяют права налогоплательщиков. О новых возможностях решения налогового спора до суда в интервью журналу «Актуальная бухгалтерия» рассказала начальник Управления досудебного урегулирования споров ФНС России Елена Суворова.

Так, благодаря введению закона №130-ФЗ налогоплательщики имеют право приостановить взыскание доначисленных налогов, пеней и штрафов до тех пор, пока спор не будет урегулирован в досудебном порядке. Кроме того, если при рассмотрении спора обнаружится несоответствие между информацией, представленной налогоплательщиком, и материалами жалобы, то налогоплательщик сможет лично участвовать в рассмотрении такой жалобы. И хотя в отдельных случаях для большей объективности налогоплательщиков и раньше приглашали для дачи дополнительных пояснений, теперь это будет повсеместная практика, подчеркнула Елена Суворова.

Также нововведения в законодательстве значительно расширили возможности использования электронных сервисов. Жалобу теперь можно подать с помощью Личного кабинета налогоплательщика, что упрощает процедуру и позволяет оперативно получать ответ в электронном виде.

Новый закон №130-ФЗ также усовершенствовал институт налогового мониторинга, введенный в России с 1 января 2015 года. Если до сих пор налогоплательщик, заключивший соглашение с налоговым органом о мониторинге, мог получать мотивированное мнение о уже совершенных сделках, то теперь налогоплательщик может определить свои налоговые обязательства и оценить все риски до заключения сделки.

Подробно с интервью Елены Суворовой можно ознакомиться в статье «Досудебное урегулирование налоговых споров», опубликованной в августовском номере журнала «Актуальная бухгалтерия».