ENG

Подведены итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 19.04.2017 12:49 (архив)

Управлением ФНС России по Орловской области подведены итоги по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 квартал 2017 года.

В Управление за 3 месяца текущего года поступило 87 жалоб. Количество жалоб, рассмотренных Управлением за 3 месяца 2017 года, составило 74 единицы.

Из общего количества рассмотренных жалоб за отчетный период Управлением удовлетворено 29 жалоб (39% от общего числа рассмотренных).

Основная доля рассмотренных жалоб приходится на юридических лиц и составляет 70,3%.

Введение обязательной досудебной процедуры обжалования актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц направлена, прежде всего, на урегулирование возникающих споров и разногласий в досудебном порядке и снижение количества обращений налогоплательщиков в судебные органы.

Управление ФНС России по Орловской области напоминает, что лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность.

При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к ходатайству или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие его доводы.