ENG

На заседании рабочей группы обсудили переход на новый порядок применения ККТ в Орловской области

Дата публикации: 23.05.2017 15:05 (архив)

22 мая в ИФНС России по г.Орлу состоялось очередное заседание  рабочей  группы по оперативному решению проблемных вопросов, возникающих при переходе налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016г. №290-ФЗ, созданной на базе Управления  ФНС России по Орловской области. В состав рабочей группы вошли сотрудники налоговых органов и представители  общественных организаций  региона.

В заседании, на которое также были приглашены налогоплательщики – владельцы контрольно-кассовой техники, приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова, руководитель общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области А.С. Грязнов, начальник ИФНС России по г.Орлу Л.И. Самойлова, сотрудники налоговых органов, в функции которых входит регистрация ККТ, представители регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального отделения партии «Единая Россия», региональной общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей», Орловской Торгово-промышленной палаты, РО в Орловской области ВПП «Партия РОСТА» и центров технического обслуживания.

Открывая заседание, заместитель руководителя Управления ФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова напомнила, что большинство представителей бизнеса должны применять новую ККТ уже с 1 июля 2017 года. Налогоплательщики, по объективным причинам не успевшие обзавестись онлайн-кассами в срок, смогут избежать штрафов от налоговиков только при наличии заранее заключенного договора поставки кассового аппарата. На данный же момент в Орловской области зарегистрировано более 2600 онлайн-касс.

Руководитель общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области А.С. Грязнов также отметил, что принятие ряда законодательных актов регионального уровня поможет  реализовать положения Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ на Орловщине. Это касается, прежде всего, утверждения в марте 2017 года перечня населенных пунктов, удаленных от сетей связи, на территории которых предусмотрена возможность применения контрольно-кассовой техники в автономном режиме.

В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены особенности нового регулирования сферы применения ККТ, технические вопросы эксплуатации и обслуживания кассовых аппаратов нового образца, порядок регистрации кассы на сайте налоговой службы.

Как пояснили налоговики, процедура регистрации ККТ предельно проста и понятна. Кроме того, пошагово пройти ее под руководством специалистов налоговых инспекций можно в профильных открытых классах, работающих во всех налоговых органах региона. Посетителям классов также предоставлена возможность наглядно ознакомиться с преимуществами онлайн-касс и мониторингом существующих цен на кассовую технику, проконсультироваться по всем актуальным вопросам.

Подводя итоги встречи, участники заседания рабочей группы отметили, что тесное взаимодействие налоговых органов с общественными организациями и ЦТО должно помочь бизнесу перейти на контрольно-кассовую технику нового образца в установленные законодательством сроки.