Физическое лицо может подать заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 10.07.2017 17:02 (архив)

С начала прошлого года расширились возможности регистрирующих органов по противодействию злоупотреблениям в сфере государственной регистрации. Теперь, в соответствии со статьей 7.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений подлежит обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В частности, такая запись может быть внесена при получении заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме Р34001. Форма данного заявления утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, вступившего в силу 05.06.2016 года.

К примеру, данная форма заявления подается в случае, когда организация не представила в регистрирующий орган сведения о смене физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и в реестре значится уволенный руководитель.

За 6 месяцев 2017 года в Межрайонную ИФНС России №9 по Орловской области поступило 114 заявлений по форме № Р34001, в результате рассмотрения которых в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Напоминаем, что информацию о юридических лицах, содержащуюся в ЕГРЮЛ, можно узнать при помощи электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», а также получить в любом налоговом органе в виде выписки или информации о себе как об учредителе (участнике) и (или) лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридических лиц.