ENG

С 1 июля орловский бизнес должен применять онлайн-кассы

Дата публикации: 12.07.2017 17:06 (архив)

1 июля 2017 года состоялся переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу налоговикам информации о расчетах в электронном виде в режиме онлайн. К этому сроку организациям и индивидуальным предпринимателям, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли ККТ, было необходимо модернизировать имеющиеся кассовые аппараты или заменить их на онлайн кассы.

В Орловской области зарегистрировано уже свыше 5-ти тысяч касс нового образца, парк ККТ региона обновлен более чем на 71%.

По инициативе Федеральной налоговой службы Минфином России в конце мая было выпущено официальное письмо-разъяснение, согласно которому налогоплательщики не будут привлечены к административной ответственности при своевременном принятии необходимых мер по переходу на новый порядок.

Если организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель до 01.07.2017, но вовремя его не получили и в этой связи не имеют возможности работать по новым правилам, то они могут работать на старых кассах. Старую кассу можно использовать как чекопечатающую машину – главное, чтобы покупателю было выдано подтверждение расчета.

Применение онлайн касс будет способствовать созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов. В перспективе новая технология позволит рассмотреть вопрос об исключении налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков.

Кроме того, онлайн кассы позволили появиться удобному механизму защиты прав потребителей. Теперь при расчете с продавцом можно контролировать легальность покупок и с помощью мобильного приложения ФНС России считать QR-код  и проверить полученный чек. Более того, покупатель и вовсе может отказаться от бумажного чека и сразу получить его при осуществлении расчета на электронную почту или номер телефона. Электронные чеки легче хранить и восстанавливать.

По всем вопросам, связанным с применением новых касс, можно проконсультироваться с налоговиками. С конца апреля в налоговых инспекциях Орловской области работают открытые классы ККТ, в которых  налогоплательщики наглядно знакомятся с преимуществами онлайн-касс и под руководством налоговиков регистрируют кассовые аппараты нового образца  в личном кабинете на сайте ФНС России. К сегодняшнему дню помощь специалистов в открытых классах получили более 330 налогоплательщиков. Посетить класс ККТ можно ежедневно в рабочее время инспекций.

Напомним, что переход на новый порядок применения ККТ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, и полностью завершится 1 июля 2018 года. К этому времени перейти на онлайн кассы должны будут налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД.