ENG

Юридические лица, имеющие недостоверные сведения в ЕГРЮЛ, заплатят более миллиона рублей штрафов

Дата публикации: 21.02.2020 12:45

В едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся сведения об адресе юридического лица, по которому осуществляется связь с организацией. В случае изменения данных об адресе, юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган.

Указанные сведения согласно части 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Гражданское законодательство не содержит понятия «юридический адрес». Обычно под юридическим адресом подразумевают адрес, который указан в учредительных документах организации в качестве места нахождения организации и в ЕГРЮЛ.

Как установлено частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области напоминает, за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

В 2019 году по данным основаниям инспекцией было привлечено к административной ответственности 203 должностных лица на общую сумму более миллиона рублей.