ENG

Камеральные проверки декларации по НДС стали темой публичных обсуждений

Дата публикации: 21.02.2020 16:30

20 февраля состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, посвящённое вопросам проведения камеральных налоговых проверок деклараций по НДС.

В публичных обсуждениях приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики.

В ходе мероприятия были рассмотрены изменения налогового законодательства в 2019 - 2020 годах, основные ошибки при заполнении деклараций по НДС, принципы риск-ориентированного подхода при проведении камеральных налоговых проверок.

Риск-ориентированный подход является одним из приоритетных направлений при администрировании НДС. Он позволил изменить концепцию налогового контроля и сократить количество проверок в зонах, где риск нарушений минимален.

Сегодня налоговые органы нацелены на предупреждение и профилактику нарушений налогового законодательства, побуждение налогоплательщиков к самостоятельной оценке рисков. Работа в этом направлении приносит свои результаты. Так, в 2019 году по итогам камеральных проверок было начислено чуть больше 5 млн рублей НДС, в то время как добровольное уточнение налогоплательщиками своих обязательств принесло в бюджет 70 млн налога на добавленную стоимость.

Формат публичных обсуждений позволил участникам встречи обменяться мнениями по заявленным темам, а также получить пояснения специалистов налоговой службы.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России.