В УФНС России по Орловской области проинформировали, как с помощью мирового соглашения прекратить производство по делу о банкротстве

Дата публикации: 21.01.2021 17:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Основная задача мирового соглашения – восстановление нормальной платежеспособности организации-банкрота и удовлетворение требований кредиторов. Компании могут использовать мировое соглашение с налоговым органом для прекращения рассмотрения дела о банкротстве на любой стадии, - пояснили на вебинаре в УФНС России по Орловской области. Применение мирового соглашения особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции и спада экономической активности: в ситуациях, когда у должника нет возможности погасить обязательные платежи.

УФНС России по Орловской области продолжает начатую в 2020 году практику проведения встреч с налогоплательщиками и бизнес-сообществами региона для оперативного обсуждения актуальных вопросов налогового администрирования. В сегодняшнем вебинаре по теме мирового соглашения в процедурах банкротства приняли участие представители Управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы - заместитель начальника Управления А.Н.Васильев и консультант отдела банкротства юридических лиц Л.В.Тусупова. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н.Чижовой, в качестве основного спикера встречи выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Е.В.Юдина.

Мировое соглашение предусматривает наличие согласованных сторонами сведений об условиях, размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. Проект мирового оглашения с налоговым органом также должен предусматривать:

  • полное погашение требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом;
  • пропорциональную оплату процентов, начисляемых в течение года ежемесячно, в соответствии графиком погашения задолженности;
  • обязанность должника безусловно и в сроки, предусмотренные действующим законодательством, исчислять и уплачивать текущие платежи.
  • обеспечение третьим лицом исполнения должником условий мирового соглашения по погашению требований в виде залога имущества такого лица, поручительства, либо банковской гарантии.

При заключении мирового соглашения прекращается действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении денежных средств и имущества должника, на сумму задолженности, включенную в мировое соглашение. Последствиями заключения мирового соглашения будет являться его утверждение арбитражным судом и прекращение производства по делу о банкротстве.

В ходе вебинара его участникам было предложено обменяться мнениями по теме мирового соглашения и задать вопросы специалистам налоговой службы. С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке https://w.sbis.ru/shared/disk/1e70054d-16fc-4528-92c6-3b3f4b090fb2.