ENG

Специалисты ЕЦР рассказали, как не стать жертвой мошенников

Дата публикации: 13.04.2021 15:35

Специалисты Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области приняли участие в Цифровой Неделе финансовой грамотности в Орловской области, организованной ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» совместно с Ассоциацией Развития Финансовой Грамотности при поддержке Администрации Орловской области, Отделения по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО и Комиссии по повышению уровня финансовой грамотности населения Орловской области.

В режиме онлайн заместитель начальника отдела по работе с заявителями О.В.Ленькова рассказала слушателям, как не стать жертвой мошенников, предлагающих открыть фиктивную компанию или условно получить статус индивидуального предпринимателя для участия в мошеннических схемах.

В своем выступлении Ольга Викторовна подчеркнула, что единственной целью создания таких предприятий является уклонение от уплаты налогов и незаконное обналичивание денежных средств.

Налоговики предупредили об ответственности за формальное предоставление своих паспортных данных для регистрации и познакомили участников онлайн-трансляции с действиями, которые следует предпринять в случае вовлечения в подобную незаконную деятельность.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и направлено на распространение знаний, практических навыков и установок по распоряжению личными и семейными финансами и повышении финансовой грамотности населения региона, формирование экономической культуры, популяризацию финансового просвещения среди молодежи, взрослого населения, предпринимателей.