ENG

Студентам рассказали о важности своевременного исполнения налоговых уведомлений

Дата публикации: 10.10.2023 15:27

Сотрудники УФНС России по Орловской области на регулярной основе проводят уроки налоговой грамотности в заведениях высшего и среднего образования.

И в этот раз они рассказали о налогах студентам первого курса Орловского государственного института культуры. Ребята узнали о важности своевременной уплаты имущественных налогов, куда идут наши налоги, почему их надо платить, а также о мошеннических схемах при регистрации бизнеса и о том, как легально открыть своё дело.

Так, старший специалист 2 разряда отдела оказания государственных услуг Ольга Титкова рассказала об основных видах налогов, уплачиваемых физическими лицами, и напомнила о едином сроке их уплаты – не позднее 1 декабря. Также ребятам рассказали о возможности с 1 июля 2023 года получать налоговые уведомления на портале госуслуг.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ольга Ленькова дала разъяснения по вопросам регистрации фиктивных фирм и предупредила присутствующих об административной и уголовной ответственности в случае участия в схемах мошенников.

Кроме того, слушателям рассказали о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

На территории Орловской области этот спецрежим действует с 2020 года. За три года почти 26,8 тысяч граждан перешли на НПД, ведь для таких предпринимателей предусмотрены льготные условия ведения бизнеса.

- Стать самозанятым очень просто. Достаточно зарегистрировать свою деятельность в специальном приложении «Мой налог». Для этого не нужно посещать налоговую инспекцию или заполнять большое количество документов – регистрация происходит в смартфоне, - пояснила Ольга Титкова.

Приложение «Мой налог» позволяет вести учет доходов, фиксировать продажу товаров (работ или услуг), использовать приложение как кассовый аппарат. В Личном кабинете есть ежемесячное информирование о начисленном налоге, сроке его уплаты, функция автоплатежа и другие полезные функции, заменяющие бизнесмену бухгалтера.

В завершение встречи, сотрудники налогового органа региона ответили на вопросы студентов и вручили им информационный материал.