ENG

Об изменениях законодательства в части уплаты страховых взносов в 2024 году рассказали участникам вебинара

Дата публикации: 12.10.2023 16:43

На прошедшем 11.10.2023 вебинаре налогоплательщикам Орловской области рассказали об изменениях законодательства в части уплаты страховых взносов в 2024 году.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ирина Кортавенко напомнила, что индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой (кроме самозанятых и применяющих АУСН), обязаны платить за себя взносы на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере. Этот размер установлен статьей 430 Налогового кодекса РФ.

За расчетный период 2024 года совокупный фиксированный размер страховых взносов в случае, если величина дохода плательщика не превысит 300 тысяч рублей, составит 49,5 тысяч рублей.

В ином же случае, когда годовой доход превысит 300 тысяч рублей, дополнительный платеж взносов на ОПС составит 1% от величины превышения. Предельный размер таких страховых взносов за расчетный период 2024 года составит 277 571 рубль.

Спикер отметила, что периоды пребывания в добровольческом формировании, прохождения военной службы по контракту включены в периоды, в течение которых плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы в совокупном фиксированном размере. Для этого необходимо представить в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов с приложением подтверждающих документов.

Начальник отдела оказания государственных услуг Елена Лёвушкина обратила внимание участников вебинара на приближающийся срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. Спикер подчеркнула, что теперь получить сводное налоговое уведомление можно в личном кабинете на Едином портале государственных услуг, а также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», по почте заказным письмом, в налоговом органе или МФЦ.

Кроме того, специалисты регионального управления налоговой службы обратили внимание участников мероприятия на сроки подачи уведомления об уплаченных суммах налогов, дали рекомендации по работе в личных кабинетах налогоплательщика, а также коснулись темы электронной регистрации бизнеса и упрощенного порядка ликвидации организации.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на следующем вебинаре 08.11.2023 в 14:00, на котором будут рассмотрены темы:

  1. ЕНС: порядок и сроки уплаты налогов, подачи уведомления, работа в ЛК ИП и ЛК ЮЛ.
  2. Взыскание задолженности организаций и ИП в условиях применения ЕНС.
  3. Услуги налоговой службы в МФЦ.
  4. Получение налогового уведомления через портал госуслуг.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/08112023.