ENG

Посетителям Открытых классов рассказали, как работать с ЕНС в личном кабинете

Дата публикации: 16.10.2023 18:32

Специалисты региональной налоговой службы продолжают консультировать и обучать налогоплательщиков Орловской области в Открытом классе по вопросам введения Единого налогового счёта.

В этот раз налоговики подробно рассказали присутствующим о новых возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» с учетом введения ЕНС.

Налоговики обратили внимание, что с введением с 01.01.2023 института Единого налогового счета произошло изменение интерфейса личного кабинета, которое теперь позволяет налогоплательщику самостоятельно анализировать состояние сальдо ЕНС. Для этого необходимо в закладке «Все обязательства» выбрать интересующий налог и посмотреть детализацию. Анализ проведенных операций по определенному дню можно провести при просмотре сведений в «Истории ЕНС».

Кроме того, во вкладке «Предстоящие платежи» можно увидеть расшифровку предстоящих обязанностей по уплате налогов, суммы которых известны согласно поданным декларациям, расчетам и уведомлениям. При этом информация о зарезервированных суммах платежей отражается в отдельных карточках налоговых обязанностей и данных о предстоящих платежах.

Ознакомиться подробнее с новой формой учета начислений и уплаты налогов можно, просмотрев обучающий тур по ЕНС в личном кабинете или скачав руководство пользователя сервиса на сайте Федеральной налоговой службы.

Напоминаем, что классы регионального управления налоговой службы может посетить любой желающий с целью получения разъяснений по ЕНС.

Задать свои вопросы по ЕНС граждане могут каждый вторник и четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: г. Орел, ул. Московское шоссе, д.119.

Для посещения нужно обратиться к администратору налогового органа лично или записаться по телефону: 8(4862) 25-23-06 (доб. 5283, 5292). При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.