ENG

Более 100 орловчан посетили Открытые классы ЕНС

Дата публикации: 23.10.2023 10:22

Специалисты УФНС России по Орловской области подвели итоги работы Открытых классов по вопросам введения института Единого налогового счета. За 1,5 месяца функционирования классов их посетило более сотни орловчан.

Налогоплательщики региона проявляют живой интерес ко всем новшествам налогового законодательства и стремятся основательно их изучить.

Так, на минувшей неделе посетители классов уточнили у налоговиков, в какие сроки единый налоговый платеж учитывается на ЕНС. Специалисты регионального управления налоговой службы разъяснили, что учёт происходит со дня предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика или денежных средств, предоставленных банку в момент обращения.

Платежи юридических лиц учитываются на ЕНС со дня отражения на лицевом счете организации операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему РФ.

Платежи физических лиц отражаются на ЕНС со дня внесения суммы в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в МФЦ.

В случае взыскания задолженности, платеж учитывается на ЕНС со дня перечисления судебным приставом-исполнителем денежных средств в качестве ЕНП.

Кроме этого, налогоплательщиков, записавшихся в классы, интересовало, как получить сводное налоговое уведомление в электронном виде.

Сделать это можно как в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», так и в личном кабинете на портале госуслуг. Оплатить налоги также можно онлайн.

Напоминаем, что классы регионального управления налоговой службы может посетить любой желающий с целью получения разъяснений по ЕНС.

Задать свои вопросы по ЕНС граждане могут каждый вторник и четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: г. Орел, ул. Московское шоссе, д.119.

Для посещения нужно обратиться к администратору налогового органа лично или записаться по телефону: 8 (4862) 25-23-06 (доб. 5283, 5292).

При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.