ENG

Орловские налоговики провели рабочую встречу со специалистами ОСФР по Орловской области

Дата публикации: 20.10.2023 19:18

19 октября 2023 года сотрудники Управления ФНС России по Орловской области провели рабочую встречу со специалистами Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области, в рамках которой обсудили вопросы, связанные с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

Начальник отдела оказания государственных услуг управления Елена Лёвушкина рассказала участникам мероприятия, что индивидуальные предприниматели могут применять следующие системы налогообложения: общую систему и специальные налоговые режимы, к которым относятся упрощённая система налогообложения, патентная система, единый сельскохозяйственный налог, налог на профессиональный доход, а также автоматизированная УСН. По каждой системе были даны подробные разъяснения.

Елена Лёвушкина обратила внимание сотрудников фонда, что предприниматели, которые применяют ОСН, УСН, ЕСХН, могут подтвердить свои доходы, представив копии деклараций за прошлый год с отметкой налогового органа о принятии.

ИП на патентной системе налогообложения не представляют отчетность, поэтому они в качестве подтверждения дохода могут использовать копию патента.

У самозанятых есть возможность сформировать и распечатать справку о доходах за любой период в приложении «Мой налог» в разделе «Прочее».

Вместе с тем, Елена Лёвушкина напомнила присутствующим, что первого декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Получить налоговое уведомление можно в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, на едином портале государственных услуг, а также лично в налоговом органе и в отделениях МФЦ. Чтобы контролировать свою задолженность налоговики предложили слушателям подключить бесплатную услугу ФНС России «СМС-информирование».