ENG

Орловчанам напомнили о том, что приближается срок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 26.10.2023 17:20

Специалисты регионального управления налоговой службы напомнили участникам семинара в администрации города Орла о том, что оплатить имущественные налоги нужно не позднее 1 декабря.

На сегодняшний день завершена рассылка налоговых уведомлений за 2022 год владельцам транспортных средств и объектов недвижимости. Кроме того, в налоговые уведомления, наряду с имущественными налогами, включены расчеты сумм налога на доходы физических лиц.

Уведомления были направлены по почте заказными письмами, а также в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Начальник отдела оказания государственных услуг Елена Лёвушкина отметила, что с 01.07.2023 документы для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме можно получить через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие через личный кабинет на ЕПГУ.

Кроме того, получить налоговое уведомление можно лично или через уполномоченного представителя в налоговом органе, а также в МФЦ на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Сформировать платежный документ самостоятельно поможет официальный сервис на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Для этого нужно выбрать раздел «Пополнить ЕНС» и указать сведения о лице, осуществляющем платеж (ФИО, ИНН, сумма платежа).

При этом налогоплательщик - физическое лицо может произвести уплату налогов за себя или за третье лицо.

Присутствующим представителям бизнеса налоговики напомнили о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов.

Государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Анна Самошкина рассказала об особенностях представления и заполнения уведомления по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Именно этот специальный налоговый режим является наиболее популярным в регионе.

С 1 октября 2023 года в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» можно подать уведомление об исчисленных суммах и заявление на зачет в счет исполнения предстоящей обязанности, подписав их неквалифицированной электронной подписью.

При формировании уведомления через сервис на стадии добавления обязательства у налогоплательщика появляется выбор «Выбрать из текущих» или «Ввести вручную».

Выбрав из текущих обязательств «Налог по УСН», необходимо в сформированном уведомлении отредактировать отчетный период и сумму. КБК и ОКТМО заполняются автоматически. Заполненное уведомление необходимо подписать и отправить.

Если налогоплательщик выберет ручное заполнение уведомления, ему будет необходимо заполнить из выпадающих списков КБК, ОКТМО, период, год и сумму. Затем также подписать и отправить сформированное уведомление.

Анна Самошкина подчеркнула, что по одному сроку уплаты подается только одно уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Помимо указанных тем на прошедшем мероприятии подробно рассмотрели вопросы, связанные с ЕНС. В частности, как заполнить платежное поручение, как работать с ЕНС в личных кабинетах налогоплательщика. Было уделено внимание изменениям законодательства по НДФЛ и страховым взносам, а также обсудили особенности перевыпуска КЭП, рассказали о преимуществах применения типового устава, электронной регистрации бизнеса и упрощенного порядка ликвидации организации.

По окончании выступлений налогоплательщики смогли задать вопросы и получить подробные разъяснения.