ENG

Посетители Открытых классов узнали о порядке уплаты имущественных налогов ИП

Дата публикации: 02.11.2023 09:54

Открытый класс по вопросам ЕНС продолжает информировать налогоплательщиков Орловской области. На этой неделе посетителей интересовал порядок уплаты имущественных налогов индивидуальными предпринимателями.

Специалисты Управления ФНС России по Орловской области рассказали присутствующим, что у налогоплательщиков, зарегистрированных в качестве ИП, один счет ЕНС. Таким образом, платеж распределяется по всем обязательствам физического лица и ИП, вне зависимости от того, для погашения каких налогов предназначалась уплата.

Налоговики обратили внимание, что при формировании сводного налогового уведомления, имеющаяся сумма на счете, резервируется налоговым органом для уплаты имущественных налогов. Если до срока уплаты имущественных налогов появится недоимка по иным налогам и денег на счете будет недостаточно, резерв будет отменен и сумма резервов погасит обязательства с более ранним сроком.

Исключение составляет, если налогоплательщик является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, и имеющаяся сумма на ЕНП зарезервирована для уплаты имущественных налогов до 01.10.2023, такой резерв сохранится до 01.12.2023 и погасит только имущественные налоги, несмотря на наличие долга по иным налогам.

Задать свои вопросы по ЕНС граждане могут каждый вторник и четверг с 15:00 до 17:00 по адресу: г. Орел, ул.Московское шоссе, д.119.

Для посещения нужно обратиться к администратору налогового органа лично или записаться по телефону: +7 (4862) 25-23-06 (доб. 5283, 5292). При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.