ENG

Участникам вебинара рассказали о порядке урегулирования задолженности в условиях применения ЕНС

Дата публикации: 08.11.2023 15:52

Сегодня орловчане приняли участие в вебинаре, на котором специалисты регионального управления налоговой службы дали разъяснения о порядке и сроках уплаты налогов в условиях применения Единого налогового счёта, о порядке подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, о работе в личных кабинетах налогоплательщика, а также о порядке урегулирования задолженности организаций и ИП.

Так, заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности Галина Бочарова напомнила, что неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, процентов, в установленный законодательством срок, влечет формирование отрицательного сальдо ЕНС и направление требования об уплате.

Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ установлен трехмесячный срок направления требования об уплате со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС.

В случае, если сумма отрицательного сальдо составляет менее трёх тысяч рублей - не позднее одного года со дня формирования соответствующего сальдо.

Спикер подчеркнула, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №500 от 29.03.2023 года «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом РФ в 2023 году», сроки направления требований, установленных пунктом 3 статьи 4 Налогового кодекса РФ, увеличены на 6 месяцев.

Требование об уплате формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное нулю.

Галина Бочарова обратила внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса РФ срок исполнения требования составляет восемь рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период времени не указан в этом требовании.

При этом требования об уплате, направленные после 01.01.2023, прекращают действия требований, направленных до 01.01.2023.

Избежать образования задолженности и начисления пени поможет промостраница ЕНС на сайте ФНС России, на которой размещена подробная информация о новом порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на следующем вебинаре 29.11.2023 в 11:00, на котором будут рассмотрены темы:

  1. ЕНС: порядок и сроки уплаты налогов, подачи уведомления, работа в ЛК ИП и ЛК ЮЛ.
  2. Дистанционный перевыпуск КЭП УЦ ФНС России.
  3. Информирование ФЛ об исполнении налоговых уведомлений, направляемых в 2023 году.
  4. Услуги ФНС России в МФЦ.
  5. Получение налогового уведомления через портал госуслуг.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/29112023.