ENG

На семинаре в администрации города Орла рассмотрели актуальные вопросы налогообложения

Дата публикации: 29.11.2023 17:03

На семинаре в администрации города Орла cпециалисты УФНС России по Орловской области дали разъяснения о Едином налоговом счёте, в частности, о порядке и сроках уплаты налогов, порядке подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, а также о работе в личных кабинетах налогоплательщика.

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Светлана Илларионова напомнила присутствующим, что уточнение отдельных реквизитов (ИНН, налоговый период, КБК, ОКТМО) в платежных документах с начала года не производится. Суммы по всем платежным документам автоматически распределяются на Единый налоговый платеж и формируют сальдо ЕНС. При выявлении ошибки, например, в указании ИНН плательщика (когда при оплате за третье лицо (организацию) в платёжном документе указывается ИНН физического лица, осуществляющего оплату), платеж можно только вернуть на расчетный счет при наличии положительного сальдо ЕНС и заплатить еще раз по правильным реквизитам.

Кроме того, спикер обратила внимание на то, что пени не относятся к конкретному налогу и ОКТМО, а начисляются на сумму отрицательного сальдо ЕНС. Начисление пени происходит и по налоговым обязательствам, не входящих в состав ЕНС. Это могут быть неналоговые доходы: сбор за пользование объектами животного мира, НДФЛ от доходов иностранных граждан, лицензионные сборы и другие доходы.

Особое внимание налоговики уделили приближающемуся сроку уплаты имущественных налогов.

1 декабря – последний день для своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год.

Начальник отдела оказания государственных услуг Елена Лёвушкина рекомендовала присутствующим не откладывать уплату налогов на последний день.

Спикер отметила, что налоговые уведомления на бумаге не направляются владельцам личных кабинетов на сайте ФНС России и пользователям электронного документооборота на портале госуслуг. Также уведомления могут не приходить, если сумма налога составляет менее 100 рублей, или если физическое лицо полностью освобождено от уплаты налога в связи со льготой.

Елена Лёвушкина рекомендовала тем, кто всё ещё не получил уведомление, проверить его наличие в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или обратиться в налоговый орган, чтобы избежать образования задолженности и начисления пени.

Для тех, кто хочет быть всегда в курсе налоговой задолженности, спикер рассказала о возможности получения сообщений по СМС или электронной почте.

Узнать о наличии задолженности таким способом могут как физические лица, так и организации.

Сообщения приходят по СМС на номер мобильного телефона или по адресу электронной почты не чаще одного раза в квартал. При отсутствии задолженности информирование не производится.

Представить согласие на получение таких сообщений удобнее всего дистанционно через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС. Кроме того, это можно сделать при обращении в налоговый орган, МФЦ или по почте, а также через представителя по доверенности.

Участники семинара, заинтересовавшиеся данной услугой, смогли заполнить форму согласия в ходе мероприятия.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ольга Ленькова рассказала присутствующим о преимуществах и порядке перехода на типовой устав, а также об электронной регистрации бизнеса с использованием мобильного приложения «Госключ» и об упрощенном порядке ликвидации организации.

По окончании выступлений присутствующие получили ответы и разъяснения на интересующие вопросы по заявленным темам.