ENG

О применении льготы по налогу на имущество организаций узнали участники вебинара

Дата публикации: 30.11.2023 12:35

29 ноября специалисты УФНС России по Орловской области провели для налогоплательщиков региона вебинар.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Светлана Заболотская разъяснила участникам мероприятия вопрос применения льгот по налогу на имущество организаций.

Так, в случае применения налоговой льготы в соответствии с региональным законодательством в декларации по налогу на имущество организаций в строке с кодом 160 указывается составной показатель.

В первую часть показателя вносится семизначный код налоговой льготы в соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Во второй части показателя отражается номер или буквенное обозначение структурной единицы (статьи, пункта, абзаца и др.) регионального закона, которым предусмотрена льгота. В связи с изменениями, внесенными в статью 3 Закона Орловской области от 25 ноября 2003 года №364-ОЗ «О налоге на имущество организаций», изменяется порядок отражения данной части составного показателя.

Для наглядности спикер привела пример. Организациям, учредителем которых выступают муниципальные образования Орловской области, в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, в налоговой декларации за 2023 год по строке с кодом 160 следует отражать 2012000/000300010022 (для сравнения, в декларации за 2022 год - 000300220000). Данная льгота устанавливается в соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 3 вышеуказанного закона.

В ходе вебинара главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Любовь Ромашова напомнила, что до окончания срока уплаты имущественных налогов остаётся три дня - не позднее 1 декабря 2023 года.

Спикер рекомендовала участникам мероприятия исполнить обязанность перед бюджетом в ближайшее время во избежание образования долга, уже 2 декабря начнётся начисление пени за каждый календарный день просрочки платежа.

Оплатить налоги можно в отделениях и мобильных приложениях банков, через почту или электронные сервисы ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также «Уплата налогов и пошлин» или же в личном кабинете на портале госуслуг.

Главный специалист-эксперт отдела информационной безопасности Артем Кузьмин дал участникам вебинара рекомендации по перевыпуску ключа электронной подписи, рассказал об этапах, требованиях и ограничениях при дистанционном перевыпуске КЭП, а также указал, где можно скачать руководство пользователя личным кабинетом налогоплательщика.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на следующем вебинаре 06.12.2023 в 14:00, на котором будут рассмотрены темы:

  1. ЕНС: порядок и сроки уплаты налогов, подачи уведомления, работа в ЛК ИП и ЛК ЮЛ.
  2. Упрощенный порядок ликвидации организации.
  3. О преимуществах электронной регистрации бизнеса, мобильное приложение «Госключ».
  4. О преимуществах и порядке перехода на типовой устав.
  5. Услуги налоговой службы в МФЦ.
  6. Получение налогового уведомления через портал госуслуг.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: 57nalog@mail.ru или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/06122023.