ENG

О представлении уведомления об исчисленных суммах налогов с отрицательными значениями рассказали на вебинаре

Дата публикации: 07.12.2023 17:49

6 декабря специалисты УФНС России по Орловской области провели заключительный вебинар в текущем году.

С начала года состоялось 36 подобных мероприятий, число участников которых превысило 3,8 тысячи человек.

На прошедшем вебинаре сотрудники налогового органа рассказали о поправках, изменивших порядок представления в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов

Государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Анна Самошкина со ссылкой на Письмо ФНС России от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@ отметила, что организации и индивидуальные предприниматели могут представлять в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов с отрицательными значениями для уменьшения суммы налога.

В соответствии с новыми правилами в уведомлениях разрешается указывать отрицательные показатели исчисленных сумм налогов. Отрицательное уведомление в налоговый орган можно будет представить, если сумма авансового платежа, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, окажется меньше суммы авансового платежа по налогу, рассчитанной за предыдущий отчетный период.

Для наглядности спикер привела пример для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения в виде «доходы, уменьшенные на величину расходов».

У налогоплательщика, к примеру, суммы авансовых платежей по налогу, исчисленные исходя из налоговой ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода за отчетные периоды календарного года составили:

  • за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) 100 рублей;
  • за полугодие (по сроку уплаты 28.07) 400 рублей;
  • за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) 250 рублей.

С учётом поправок налогоплательщиком за указанные отчетные периоды в уведомлении по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» суммы обязательств исчисленных авансовых платежей подлежат отражению следующим образом:

  • за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) 100 рублей;
  • за полугодие (по сроку уплаты 28.07) 300 рублей;
  • за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) -150 рублей.

При необходимости представления более подробных разъяснений по применению специальных налоговых режимов спикер рекомендовала обращаться по номеру телефона: +7 (48677) 7-98-20 (доб. 5781, 5782, 5783, 5784).

Кроме вопросов, связанных с ЕНС, на вебинарах освещались и другие актуальные темы налогообложения.

На прошедшем мероприятии старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Ольга Лаврова рассказала о преимуществах электронной регистрации бизнеса, об упрощенном порядке ликвидации организации, а также о возможности использования типовых уставов для обществ с ограниченной ответственностью.

Спикер отметила, что электронная регистрация бизнеса экономит время и денежные средства. Эта форма представления документов является самым безопасным и удобным способом. Она исключает личное присутствие заявителя, освобождает его от уплаты государственной пошлины и не требует нотариального свидетельствования подписи заявителя. Направить документы в электронном виде поможет интернет-сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

С помощью данного сервиса можно не только открыть бизнес, но и прекратить его.

С первого июля 2023 года действуют правила исключения компаний малого бизнеса из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке, который предусматривает однократное обращение в регистрирующий орган с заявлением об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица. Он сокращает временные и денежные затраты компаний на процедуру прекращения деятельности, а также позволяет избежать негативных последствий для руководства ЮЛ, связанных с дисквалификацией.