ENG

Участникам выездного мобильного офиса рассказали, как проверить и оплатить налоговую задолженность

Дата публикации: 14.12.2023 17:02

Специалисты регионального управления налоговой службы провели заключительный выездной мобильный офис в текущем году, который состоялся в МФЦ города Орла.

Посетителей многофункционального центра интересовали способы погашения задолженности по имущественным налогам со сроком уплаты 1 декабря 2023 года.

Тем, кто не успел произвести оплату налогов своевременно, налоговики рекомендовали воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» или личным кабинетом на портале госуслуг.

Пользователь личного кабинета на сайте ФНС России для уплаты имущественных налогов может распечатать уведомление и реквизиты с QR-кодом для оплаты в банке или на почте, а также оплатить задолженность по налогам и текущие начисления онлайн.

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно с помощью логина и пароля, который представляют в любом налоговом органе страны или МФЦ, независимо от места постановки на учет. Кроме того, для входа в кабинет можно использовать реквизиты доступа к личному кабинету на портале госуслуг, или же осуществить регистрацию в сервисе с использованием квалифицированной электронной подписи.

Чтобы всегда быть в курсе налоговой задолженности, участникам мероприятия предлагали воспользоваться услугой СМС-информирования. При подключении данной услуги, и в случае образования задолженности, не чаще одного раза в квартал налогоплательщик получает сообщение по СМС или электронной почте.

Представителям бизнеса, обратившимся к налоговикам в этот день, напомнили об изменении порядка представления уведомлений об исчисленных суммах налогов с 2024 года.

Со следующего года не будут приниматься уведомления на основании распоряжений на перевод денежных средств, направленные плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составят платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа, а уведомления необходимо будет представлять только по утверждённой форме в соответствии с приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8-/1047@.