ENG

Жителям Корсаковского района рассказали о возможности получить социальные вычеты в упрощенном порядке

Дата публикации: 31.01.2024 14:13

Для жителей Корсаковского района была организована работа выездного мобильного офиса в МФЦ с. Корсаково. Посетителям офиса рассказали, что социальный налоговый вычет по расходам, понесенным в 2024 году на лечение, обучение, фитнес можно будет получить без подтверждающих документов и без декларации 3-НДФЛ. Сведения для вычета в электронном виде в налоговые органы предоставят организации и ИП, которые оказывают услуги (медицинские клиники, фитнес - центры и т.д.), но только в том случае, если от клиента поступало письменное заявление.

В упрощённом порядке налоговые вычеты представляются только налогоплательщикам-пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

После того, как от работодателей (налоговых агентов) и банков поступают сведения, налоговый орган информирует пользователей личного кабинета о возможности получения того или иного вычета. Происходит это путём направления предзаполненного заявления, которое налогоплательщику необходимо только утвердить при необходимости получения вычета.

Такое заявления налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 25 февраля) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 25 февраля.

Также налогоплательщикам напомнили, что в случае получения ими в 2023 году, доходов, подлежащих налогообложению, необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета до 2 мая 2024 года включительно. Удобнее всего это делать с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Посетители мобильного офиса на месте смогли оценить работу электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Сотрудники отдела оказания государственных услуг показали как легко и просто пополнить Единый налоговый счет с помощью мобильного телефона и интерактивного сервиса. Для оплаты налога в один клик необходимо внести только ИНН и сумму, поскольку остальные реквизиты заполнены автоматически.

Посетителям МФЦ налоговики также рассказали о способах проверки наличия задолженности перед бюджетом. Самым удобным способом является - СМС-информирование о наличии налоговой задолженности. Поскольку данная услуга предоставляется бесплатно, информация предоставляется ежеквартально, пользователь может контролировать актуальное состояние расчетов.

Все желающие могли заполнить согласия на информирование о наличии налоговой задолженности.