ENG

Уроки налоговой грамотности прошли для учеников школ Ливенского и Верховского районов

Дата публикации: 01.02.2024 12:18

Сотрудники отдела оказания государственных услуг УФНС России по Орловской области провели уроки налоговой грамотности для учеников Сахзаводской средней школы Ливенского района и МБОУ «Верховская СОШ №1» в пгт Верховье.

В ходе урока ребят познакомили с понятием «налоги», рассказали про их историю и роль в современном государстве, а также подробно остановились на самых необычных налогах мира.

В связи с проведением декларационной кампании, особое внимание уделили налогу на доходы физических лиц. Ученикам рассказали, что принять участие в декларационной кампании необходимо, если в отчетный период налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Декларацию представить необходимо не позднее 30 апреля, а оплатить налог, исчисленный в декларации не позднее 15 июля 2024 года.

С помощью налоговиков школьники сделали выводы о том, что полная и своевременная уплата налогов позволяет государству обеспечивать потребности общества. Так, из бюджета выделяются деньги на здравоохранение, на строительство школ, детских садов, поликлиник, ремонт дорог, благоустройство детских площадок и улучшение благосостояния региона в целом.

Для закрепления знаний, полученных в ходе урока, ребятам были предложены загадки, которые они с огромным желанием разгадали. Также, были продемонстрированы видеоролики. В течение всего урока школьники проявляли активность и стремление к новым знаниям.