ENG

Жителям Покровского района рассказали о налоговых льготах и услугах ФНС России на портале госуслуг

Дата публикации: 29.02.2024 17:31

В администрации Покровского района на текущей неделе работал мобильный офис. Сотрудники Управления ФНС России по Орловской области проинформировали жителей пгт. Покровка об особенностях декларационной кампании 2024 года, о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества, а также о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде.

Всем присутствующим рассказали, что для пенсионеров и предпенсионеров налоговым законодательством предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов). Если гражданин, относящийся к указанным категориям лиц, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, то льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом самостоятельно в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.

С полным перечнем льгот, действующих в конкретном муниципальном образовании Орловской области, можно ознакомиться с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Также посетителям мобильного офиса налоговики рассказали о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или Единого портала государственных услуг. Для того чтобы получать налоговые документы через портал необходимо иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ и направить согласие на получение документов в электронном виде.

Оплатить налоги можно также в электронном виде. После введения Единого налогового счета сделать это просто. Достаточно знать ИНН и сумму платежа. Поможет осуществить платеж сервис «Уплата налогов и пошлин». Оплатить налоги можно не только за себя, но и за иных лиц.

Налоговики рассказали, что контролировать актуальное состояние расчетов с бюджетом поможет СМС-информирование о наличии налоговой задолженности. Данная услуга предоставляется бесплатно, информация – ежеквартальная и актуальная.

С графиком проведения выездных информационных мероприятий управления налоговой службы можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков» на сайте ФНС России.