ENG

ИФНС по г.Орлу разъясняет вопросы действующего законодательства

Дата публикации: 20.03.2017 15:01 (архив)

В конце прошлой недели в ИФНС России по городу Орлу  прошел информационно-разъяснительный семинар с представителями малого и среднего предпринимательства, посвященный наиболее актуальным изменениям законодательства.

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники стал  главной темой встречи. Налоговики напомнили, что с 1 июля 2017 года обязанность применять кассы нового типа распространяется на всех орловских налогоплательщиков и рекомендовали уже сейчас проанализировать ситуацию с  парком  ККТ и принять необходимые решения. При этом с 31 марта 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, торгующие пивом и другими слабоалкогольными, напитками уже обязаны применять ККТ нового образца и  никаких исключений, например, связанных с применяемой системой налогообложения, для данной группы товаров законодательством не установлено. Вместе с тем, неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Также в рамках семинара присутствующих проинформировали об изменениях в сфере государственной регистрации. С 1 января 2017 года при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вместо свидетельства о государственной регистрации выдается только лист записи нужного реестра – ЕРГЮЛ или ЕГРИП соответственно.  Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе российской организации по месту ее нахождения сохранились,   но  печатать их теперь будут на обычных белых листах формата А4. При этом  заместитель начальника отдела по работе с заявителями МРИ ФНС России №9 по Орловской области О.В. Ленькова отметила, что эти изменения относятся и к выдаче  повторных свидетельств.

Кроме того, сотрудники инспекции уделили внимание порядку досудебного урегулирования налоговых споров. Ведущий специалист-эксперт М.Л. Ванюшина сообщила гражданам, что каждый налогоплательщик вправе обжаловать решения налогового органа по налоговым проверкам. Направить апелляцию в суд можно только после обращения с жалобой в вышестоящий налоговый орган через инспекцию чье решение обжалуется. 

В завершении мероприятия сотрудники налоговой инспекции ответили на все вопросы налогоплательщиков, вручили участникам встречи информационные листовки и наглядно продемонстрировали возможности Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Ознакомиться с графиком проведения публичных мероприятий можно здесь.